Logo Drei Ringe

 

Antonienstraße 59
04229 Leipzig

Öffnungszeiten
DI & MI  n.V.
DO 15-18 UHR  
FR. 15-18 UHR
SA 14-17 UHR 

NEW – COMING SOON!

ThatsAllRightMama

Die Galerie Drei Ringe Leipzig verläßt die Merseburger Straße!
Es war eine gute Zeit, es war kein Interim!
Wir verabschieden uns von dieser reizvollen Lokation ab neun am 20.10. im RUDI!


 

3 RINGE Künstler bei anderen Galerien

 

27.09. – 30.09.2018

Berlin
Flughafen tempelhof
hangar 4

POSITIONS
Berlin Art Fair 2018

u.a. mit:
David Eager Maher
Marta Pohlmann
Nina Hannah Kornatz

www.positions.de




24.09. – 26.09.2018 // 12.00 – 18.00 Uhr

Uferhallen Berlin
Uferstrasse 8
13357 Berlin
U-Bahnhof Pankstrasse (U8)

UFER OPEN

Eröffnung: 23.09.2018 // 16.00 – 23.00 Uhr
Führung: 26.09.2018 // 12.00 Uhr (Treffpunkt Cafe Pförtner)


Ausstellung:
Elizabeth Adshead, Heather Allen, Stefka Ammon, Axel Anklam, Lotta Antonsson, Miguel Aragon, Rosa Barba, Quirin Bäumler, Antje Blumenstein, John Bock, Roland Boden, Theo Boettger, Peter Böhnisch, Monica Bonvicini, Isabelle Borges, Martin Böttger, Bram Bram, Isaac Chong, DAG, Emily Dickinson, Stephan Dill, Thomas Draschan, Sven Drühl, Maria Eichhorn, Mari Eriksen, Tim Ernst, Heiner Franzen, Matthias Galvez, Wolfgang Ganter, Sebastian Gumpinger, Yael Graetz, Asta Gröting, Harriet Groß, Nicolai Huch, Peter Klare, Kira Kim, Jerry Kowalsky, Schirin Kretschmann, Pantea Lachin, Chantal Labinski, Ricard Larsson, Sebastian Lettner, Werner Liebmann, Catherine Lorent, David Moses, Jan Muche, Maria Munoz, Rainer Neumeier, Gero Neumeister, Lucas Odahara, So Young Park, Manfred Peckl, Tanja Rochelmeyer, Gerd Rohling, Maja Rohwetter, Ulf Saupe, Markus Schaller, Hansjörg Schneider, Alexander Skorobogatov, Volker Stein, Katja Strunz, Emeli Theander, Klaus Weber, Julius Weiland, Vincent Wenzel, Pete Wheeler

Außenarbeiten:
Stefan Alber, Peter Dobroscke, Yael Graetz, Katharina Grosse, Luke Guy, Franziska Hünig, Lisa Junghanss, Julia Oschatz, Robert Seidel, Yotaro Niwa, Sung-hoon Yu

Ateliers:
Minor Alexander, Angelika Arendt, Nicole Bianchet, Quirin Bäumler, Antje Blumenstein, Maxim Brandt, Cornelia Brinzinger, Peter Böhnisch, Isaac Chong, Wolfgang Ganter, Lukas Glinkowski, Sebastian Gumpinger, Harriet Groß, Sebastian Hammwöhner, Uwe Henneken, Almut Hilf, Dani Jakob, Minkyung Kam, Peter Klare, Juree Kim, Yoon A Kim, Yisu Kim, Sangsun Lee, Laura Lesser, Philip Loersch, Reiner Neumeier, Natasza Niedziolka, So Young Park, Manfred Peckl, Kristian Pettersen, Anton Quirin, Andrea von Reimersdahl, Inken Reinert, Vincent Rischer, Ulf Saupe, Sophia Schama, Hansjörg Schneider, Nobutaka Shomura, Alexander Skorobogogatov, Min Songsik, Caro Suerkemper, Jung Sungyoon, Nicola Swietkowiak, Craig Stewart, Jens Tümmel, Alexandra Tretter, Lukas Troberg, Gabriel Vormstein, Alexander Wagner, Tzu Ting Wang, Pete Wheeler, Ulrich Wulf

Botschaft:
Karl Kels

Musik:
Catherine Lorent
Die!Landschaft (feat. Andreas Schlaegel, Manfred Peckl)
MOMA – (Theo Boettger / Martin Böttger)


ThatsAllRightMama




27.11.2018 – 25.01.2019

Kunstverein Freunde Aktueller Kunst – Zwickau

Nach dem Bild
ist vor dem Bild.
75 Malerinnen
aus Leipzig

Dreiteiliges Ausstellungsprojekt
Weitere Informationen: freunde-aktueller-kunst.de
Einladung als PDF: Download

u.a. mit Aika Furukawa

ERÖFFNUNG: 25.11.2018 . 11:00 Uhr


Artemisia Gentileschi
Artemisia Gentileschi




05.07.2018 – 18.00 Uhr

XXY – Raum für Kunst
Ritterstraße 44
10969 Berlin

>> That's all right mama <<

Teilnehmende Künstler sind:

Adam Cmiel . Alexander Skorobogatov . Alexander Wagner . Alex Flemming . Anna Nero .Aneta Kajzer . Anja Enot . Ann Schomburg . Clarissa Onnertz . Christian Bär . Dima Michnowski . Erez Israeli . Eyrich von Motz . Jesper Skov Madsen . Jirka Pfahl . Julika Geissler . Erik Brodmann . Frank Moll . Gabriel Vormstein . Hansa Wißkirchen . Henri Haake . Iman Rezei . Josh Zielinski . Jofroi Amaral . Katharina Arndt . Lennard Grau . Lennard Rieder . Lisa Diekwisch . Lukas Glinkowski . Lukas Troberg . Lukasz Furs . Manfred Peckl . Marc von der Hocht . Maxim Brandt . Milen Till . Minor Alexander . Manuel Schneidewind . Marta Pohlmann-Kryszkiewicz . Michael Eppler . Neven Allanic . Nina Do . Oscar Rinck . Paule Hammer . Paris Giachostidis . Peter Böhnisch . Rasmus Bell . Rishin Singh . Sador Weinschlucker . Sahar Zuckerman . Sandra Schlipköter . Sascha Boldt . Silvia Lorenz . Simon Metzger . Sarah OH Mock . Stoll+Wachall . Thilo Droste . Timur Lukas . Vincent Rischer . Vladimir Sitnikov . Wolfgang Flad . Wolfgang Ganter


ThatsAllRightMama




07.06. – 17.06.2018

Photo City – Understationen – Kopenhagen

Marta Pohlmann
Natural Forms

Understationen, Nyborggade 13
København Ø,SJÆLLAND2100
www.copenhagenphotofestival.com
Link zum Programmheft
Programmheft S.46/47 // Martha Pohlmann

"Marta Pohlmann-Kryszkiewicz’ Natural Forms is born out of a fascination of the way materials are constantly undergoing change, and in her works, Pohlmann-Kryszkiewicz explores this impermanence. With her camera she freezes the critical moment where something withers and dies, and the disturbing forms of decay are alternately fused and torn apart in monumental and virtuoso compositions of colors and shapes. Natural Forms is both a tribute to beauty and a requiem for the dying building blocks of consumerism."
(Programm Copenhagen Photo Festival 2018)


Marta Pohlmann




05.05. – 06.05.2018

Libken – Böckenberg

LIBKEN
WERKSCHAU

mit der Arbeit "Pine Trees"
von Marta Pohlmann und Romy Julia Kroppe

ZEITEN: jeweils 10 – 18 Uhr
www.libken.de


Artemisia Gentileschi




23.3. – 22.04.2018

POLA MUSEUM ANNEX – Tokyo

Aika Furukawa

 

ERÖFFNUNG: 23.3.2018

www.po-holdings.co.jp/m-annex




2.2.2018 – 7.4.2018

Beck und Eggeling – Düsseldorf

PICTURING REALITIES: CONSTRUCTED, CROPPED AND REASSEMBLED

Absolventinnen und Meisterschülerlnnen
der Klasse Joachim Brohm, HGB Leipzig
klassebrohm.de

Daniele Ansidei, Wut Chalanant, Kalinka Gieseler,
Bernadette Keating, Sophia Kesting & Dana Lorenz,
Abel Minnée, Daniel Poller

ERÖFFNUNG: 2.2.2018 . 19:00 Uhr

www.beck-eggeling.de

Sophia Kesting & Dana Lorenz
Sophia Kesting & Dana Lorenz




30.11.2017 – 25.01.2018

Oliversearsgallery – Dublin

Locus

David Eager Maher

ERÖFFNUNG: 30.11.2017 . 18:00 Uhr

www.oliversearsgallery.com

David Eager Maher
David Eager Maher




29.11. – 03.12.2017

Art Now Gallery – Berlin

isomer

Luise von Rohden

ERÖFFNUNG: 30.11.2017 . 19:00 Uhr

www.artnow-gallery.com

Luise von Rohden
Luise von Rohden




10.10. – 4.11.2017

Ausstellung der Meisterschüler*innen
der HGB 2017

Siegfried Füreders Arbeit ist in der Meisterschüler-Ausstellung der HGB Leipzig zu sehen.

ERÖFFNUNG: 10.10.2017 . 18:30 Uhr

Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig

Siegfried Füreder
Siegfried Füreder




01.09. – 14.10.2017

LUAN GALLERY – IRLAND

JEALOUS WALL

Miranda Blennerhassett, Niall de Buitléar,
Janine Davidson, AdamGibney und David Eager Maher
kuratiert von Séamus Mc Cormack

ERÖFFNUNG: 01.09.2017 . 18:00 Uhr

www.LUANGALLERY.ie

David Eager Maher
David Eager Maher